Советские боксеры до сих пор остаются образцом при подготовке многих современных бойцов. Спортсмены СССР известны выносливостью, техничностью и дисциплинированностью, – для достижения данных качеств требовались серьезные тренировки. По этой причине большое количество тренеров предпочитает пользоваться советской программой, обучая молодых атлетов. В этой статье собран список чемпионов СССР по боксу, достигших небывалых высот в данном виде спорта. Они по сей день вдохновляют своими достижениями начинающих бойцов не только в России, но и в мире.

Борис Лагутин

Главное достижение этого человека – двукратное олимпийское чемпионство. Не существует советских боксеров, которые смогли бы добиться того же. Детство Бориса пришлось на годы Великой Отечественной войны. Несмотря на это, он смог достичь великолепных результатов в спорте, завоевав двукратное золото и одну бронзу на Олимпиаде. Также у него имеются две золотые медали в первенстве Европы. На счету Лагутина 298 поединков, среди которых 287 побед. Борис – не первый чемпион СССР по боксу, но на его счету – 6 чемпионских поясов. Многие эксперты убеждены, что он внес наибольший вклад в развитие данного вида спорта в отечественном пространстве.

Чемпионы СССР по боксу: список самых выдающихся спортсменов

Владимир Сафронов

Еще один спортсмен, детство которого протекло в условиях Великой Отечественной войны. Несмотря на сложную ситуацию, Владимир в подростковом возрасте начал заниматься единоборствами. В 1956 году на Олимпиаде, проходившей в Мельбурне, он завоевал золото и стал первым олимпийским советским чемпионом. Изначально сборная СССР по боксу не включала Сафронова в состав, но один из бойцов не смог отправиться на соревнования, и потребовалась замена. Так Владимир вошел в историю. Наряду со спортом он профессионально занимался рисованием. Послужной список атлета включает 316 поединков и 294 победы. Спортсмен умер в 44-летнем возрасте из-за алкоголизма.

Владимир Енгибарян

Уроженец Армении, ставший первым советским бойцом-чемпионом Европы. Трижды завоевывал золото на территории СССР. Привнес в данный вид спорта игровой стиль, ранее не использовавшийся боксерами. Отличался блестящей техникой, тактикой, нестандартной манерой. Провел 267 поединков, выиграл – 255. Благодаря ему в Ереване открылась спортивная школа ДЮСШ. Мало какие олимпийские чемпионы СССР по боксу прославились так же, как и Енгибарян.

Генадий Шатков

Спортсмен, завоевавший третьим среди советских боксеров золото на Олимпиаде. Атлет дважды побеждал в первенстве Европы, трижды – в СССР. Его послужной список включает 217 боев, среди которых 203 завершились в свою пользу. Шатков известен тем, что продолжал оставаться в спорте, перенеся три инсульта. После завершения карьеры он занимался научной, литературной и преподавательской деятельностью.

Олег Григорьев

Боксерская карьера этого спортсмена продлилась 15 лет. В течение указанного периода боец стал олимпийским медалистом, троекратным чемпионом Европы, шестикратным обладателем чемпионства в союзном первенстве в категории «легчайший вес». Провел 253 боя, победив в 235. По завершению активного участия в соревнованиях тренировал молодых спортсменов. Позже – занялся изготовлением спортивного оборудования. Немногие чемпионы РСФРС по боксу смогли так же успешно реализовать себя и в спорте, и в бизнесе.

Станислав Степашкин

Мало кому удалось одолеть в поединке этого атлета. В течение карьеры Станислав провел 204 боя, одержав победу в 193. Является обладателем олимпийского золота в полулегком весе, имеет звание двукратного сильнейшего бойца в своей весовой категории на территории Европы, трехкратного чемпиона СССР. По завершению активных выступлений Степашкин занялся тренерской деятельностью. Под его руководством готовились участники сборной Москвы и Советского Союза. Позже Станислав поочередно занимал пост главного тренера в Алжире, Камеруне, Сейшельских островах.

Валерий Попенченко

Этот человек внес в спорт новаторскую манеру обостренного ведения боя. Валерий стремился каждый поединок завершить нокаутом. Благодаря физической силе и хорошей подготовке боксер из 213 боев победил в 199. На территории Советского Союза болельщики считали Попенченко государственным. Кумиром. На его счету олимпийское золото, Кубок Вэла Баркера, двукратное европейское чемпионство. Боксер 6 раз выигрывал чемпионат СССР по боксу при том, что в 27 лет он уже завершил карьеру. После прекращения активных выступлений боец посвятил жизнь науке и педагогике.

Валериан Соколов

Спортсмен из Чувашии, получивший первое место на Олимпиаде не только в своем виде спорта, но и по другим дисциплинам. Отличался высокой скоростью и техничностью. 4 раза завоевывал чемпионство союзного первенства. Из 216 боев завершил победой 196. По окончанию карьеры стал тренером, позже – чиновником и предпринимателем. Получил звание полковника ВС СССР. На данный момент спортсмен вернулся к тренерской деятельности и готовит боксеров государственной сборной.

Борис Кузнецов

Олимпийский чемпион получил популярность благодаря нестандартному стилю ведения боя – в открытой позиции боец находился с опущенными руками, провоцируя соперника на атаку. Блестящая координация и отличные рефлексы позволяли Борису быстро побеждать в поединках. Из 249 боев он завершил в свою пользу 237. Дважды выигрывал кубок СССР по боксу. По завершению карьеры вернулся в Астрахань, где родился, и создал школу для тренировки юношей.

Вячеслав Яновский

Белорусский спортсмен стал последним советским чемпионом. В его послужном списке имеется золото, выигранное на Олимпиаде 1988, Кубок мира, два призовых места в европейском первенстве, двукратное союзное чемпионство. Среди чемпионов СССР Вячеслав – единственный, кому удалось попасть на профессиональный ринг. Из 365 поединков в карьере одержал победу в 270. В качестве боксера-профессионала выиграл 30 боев, 1 – закончил вничью, 1 – проиграл. Прекратил выступать в 40-летнем возрасте, посвятив свою жизнь тренерской работе.

На территории Советского Союза существовали сотни талантливых бойцов, но перечисленные спортсмены внесли наибольший вклад в развитие отечественного бокса.