Тайский бокс зародился в Таиланде несколько тысяч лет назад, а самую большую популярность приобрел в прошлом столетии. Иначе этот вид борьбы называют свободным боем или боем восьми конечностей, ведь драться можно не только ступнями и кулаками, но и коленями, и локтями. Тайский бокс приобрел широкую популярность за счет своей эффективности. Спортсмены, практикующие этот вид боевых искусств, неоднократно побеждали превосходящих по физической силе противников. Читайте далее, и узнаете, кого можно назвать легендой.

Лучшие тайские боксеры

В данной статье собраны легенды муай тай, тайский бокс принес им мировую известность.

№1 Самарт Паякарун

Первые награды чемпиона Лумпхини Самарт получил в 1980 году, а позже – медали в трёх весовых категориях. Он обладает званием «Боец года», присуждали его трижды. Главное достижение – четырехкратный чемпион стадиона Лумпхини. Боец прославился не только в муай тай, но и боксе, став чемпионом мира федерации WBC. Благодаря невероятным умениям Самарт получил прозвище «гениальный боксер».

Вне боевых единоборств он известен как эстрадный исполнитель, записавший 7 альбомов, и актер, снявшийся в 11 фильмах. На момент завершения карьеры провел 150 боев, из которых только 19 закончились для него поражением. В списке лучших бойцов муай тай за всю историю в мире он занимает одну из лидирующих позиций.

Самарт Паякарун

№2 Конгторани Паякарун

Брат Самарта, нисколько не уступает ему в достижениях и становился чемпионом 5 раз. В боевых искусствах он был не менее успешным. Несмотря на небольшую массу тела, боец выступал в разных весовых категориях, победив превосходящих по физической силе противников. Боксер завоевал первое место в легчайшем весе по версии WBA среди юниоров.

Конгторани Паякарун

№3 Дизельной Чор Танасукарн

С 1981 по 1985 годы атлет удерживал первое место Лумпхини в легком весе, он побеждал многих известных спортсменов, в том числе и Самарта Паякаруна в чемпионском поединке. В 1984 году Дизельной столкнулся с дисквалификацией за использование запрещенного удара коленом. На момент завершения карьеры он провел 114 боев, из которых только 2 завершились поражением. Благодаря этому атлет заслуженно числится в списке великих бойцов муай тай.

Дизельной Чор Танасукарн

№4 Саенчай Сор Кингстар

Достаточно опытный борец, в течение 10 лет доказывал, что он лучший в своем деле. Дважды получал награду «Боец года» и является чемпионом в 4 весовых категориях от первой легчайшей до легкой. Именно ему принадлежит известный удар «Колесо». Саенчай завоевал чемпионство Лумпхини в 16-летнем возрасте.

При весе 60 кг, Кингстар легко побеждал более крупных противников. В 2009 году он вышел на ринг одновременно с двумя оппонентами. В 2014 году Саенчай перешел в кикбоксинг, где провел 335 поединков, из которых проиграл 41.

№5 Намсакной Юдхагарнгамторн

Более 5 лет был на пьедестале со статусом чемпиона, имеет звание «Боец года». Известен под прозвищем «Император». Провел 300 боев, в 95% одержал победу. Одолел в поединке самого Саенчая Сор Кингстара. В 2010 году боец устроился работать в федерацию ММА, где обучал молодых спортсменов муай-тай на протяжении 6 лет. Намсакной многими до сих пор описывается, как самый лучший боец муай тай в мире.

Намсакной Юдхагарнгамторн

№6 Ороно Вор Петчпун

Победитель на стадионе Лумпхини во втором полулегком весе, титулованный боец всемирного совета тайского бокса WMC, и всемирной профессиональной Федерации Муай-тай WPMF. Первый бой провел в 16-летнем возрасте, а чемпионом мира федерации WMC стал в 23 года. За свою карьеру принял участие в 135 поединках, из которых проиграл 19. На данный момент тренирует молодых атлетов в сингапурском зале ММА.

Ороно Вор Петчпун

№7 Нонтачай Sit-O

Провел около 250 боев и стал первым чемпионом в легчайшем весе на Лумпхини, позже завоевал титулы в других категориях. В среднем весе стал победителем на стадионе Rajdamnern. Нонтачай набрал массу и продолжил побеждать, постепенно двигаясь по другим весовым категориям.

Нонтачай Sit-O

№8 Порнсанае Ситмончай

На своем счету имеет более 300 боев, за агрессивный стиль борьбы заполучил уважение публики. Является чемпионом во втором легчайшем и полулегком весах. Тренируется с 11 лет. До 2012 года выступал исключительно на территории Таиланда. Принимал участие в поединках, устраиваемых в клетках ММА. Несмотря на молодой возраст, Порнсанае завершил карьеру в 2015 году сразу после того, как завел семью.

Порнсанае Ситмончай

№9 Буакхау По. Прамук

Стал чемпионом в Японии, чем привлек к себе всеобщее внимание. На стадионах Lumpinee и Rajdamnern выиграть бои ему так и не удалось. В поединках совмещает техники муай-тай, кикбоксинга и шутбоксинга. Известен как первый в мире двукратный чемпион гран-при К-1 World МАХ. Имеет чемпионство по тайскому боксу во втором полусреднем весе федераций WMC и WBC.

Буакхау По. Прамук

Российские спортсмены

Чемпионы России по муай-тай не уступают по мастерству иностранным соперникам. Данный тип единоборств – известный вид спорта, им увлекаются атлеты любого возраста. Федерация тайского бокса России ежегодно проводит всероссийские чемпионаты.

В 2019 году в Перми среди мужчин в категориях от 48 до 91+ кг. чемпионами стали: